20 – 25 октября 2026 г. в столице состоялся Московский инвестиционно-промышленный форум (МИПФ-2026). Организатором мероприятия выступил Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы. Форум прошёл при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Республике Индии.
Площадка особой экономической зоны «Технополис Москва» объединила представителей ключевых секторов промышленности, государственных органов, инвесторского сообщества и зарубежных партнеров. Деловая программа МИПФ-2026 включила более 50 тематических мероприятий, а также масштабную экспозицию передовых промышленно-технологических решений.
В рамках сессии «Сделано в России: драйверы роста и новые ниши экспорта» представители Торгового представительства России в Индии выступили с докладом, посвященным ключевым аспектам выхода отечественных производителей на индийский рынок.
В ходе выступления были подробно освещены вопросы преодоления основных барьеров при продвижении несырьевой неэнергетической продукции, прохождения процедур обязательной сертификации и применения эффективных бизнес-моделей по адаптации российской продукции к местным требованиям.
Особый акцент был сделан на развитии экспорта российской высокотехнологичной продукции через формирование совместных технологических альянсов, расширение промышленной кооперации и активное участие отечественного бизнеса в ключевых выставочно-ярмарочных и деловых мероприятиях Индии.
«Индия сегодня демонстрирует колоссальный спрос на технологии и локализацию высокотехнологичных производств. Для российского бизнеса выстраивание долгосрочной промышленной кооперации, участие в совместных технологических альянсах и системная работа на индийском направлении – это не просто расширение географии экспорта, но и фундамент для устойчивого стратегического партнерства двух стран» — прокомментировал Торговый представитель Российской Федерации в Республике Индии Андрей Соболев.



