🔵 28 сентября Торгпредство России в Германии совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и коллегией адвокатов Mueller Wagner Advocates провело экспертную сессию, посвящённую взысканию задолженности с европейских контрагентов, возврату авансов и разблокировке активов в условиях санкций.
🔵 Масштаб проблемы подтверждает опрос РСПП: 45,7% участников сталкивались с отказом европейских контрагентов вернуть авансовые платежи, у 26,5% имеются замороженные средства или активы в Германии, Бельгии или Люксембурге, ещё у 14,7% – в других странах ЕС. Каждый пятый опрошенный (20,9%) рассматривает получение индивидуальной лицензии европейского регулятора в ближайшие полгода.
🔵 Эксперты разобрали механизм возврата авансов из стран ЕС, включая получение индивидуального разрешения национального регулятора на основании абз. 4 ст. 11 Регламента ЕС № 833/2014, порядок взаимодействия с европейскими контрагентами и регуляторами, а также практику разблокировки ценных бумаг в депозитариях Euroclear и Clearstream и варианты перевода активов после разблокировки.
🔵 Обращения по вопросам возврата авансов регулярно поступают в Торгпредство от российских компаний различных отраслей, поэтому особое значение приобретает своевременное использование доступных правовых механизмов.
🌐 Подробнее на сайте РСПП.



