ОАО «Белаз» — управляющая компания холдинга «Белаз-холдинг» (Жодино, Минская область) в ближайшее время представит самосвал с двигателем, работающим на сжиженном природном газе (СПГ), грузоподъемностью 220 т. Об этом во время стратегической сессии Петербургского международного газового форума проинформировал генеральный директор Белаза Сергей Лесин.
Как отмечает руководитель предприятия, в настоящее время рынок СПГ как моторного топлива во многих странах мира быстро набирает обороты. Стремясь удовлетворить растущий спрос на газовую карьерную технику, белорусская сторона уже несколько лет последовательно развивает это направление, делая акцент на разработку техники на СПГ в новых сегментах грузоподъемности.
Он напомнил, что в 2022 г Белаз выпустил 90-тонный газовый самосвал Белаз-7558Н, в 2024 г — первый в мире 130-тонный самосвал на газе Белаз-7513P, в 2025 г представил и газодизельный карьерный самосвал грузоподъемностью 130 т – Белаз-7513W.
Белорусский автомобильный завод создан в 1948 г, акционирован в конце 2009 г, все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 т, специализированную технику.



