О том, как оставаться среди лидеров в сфере международной логистики, узнали у руководителя компании Павла Кузовлева.
Компания ООО ТК «АЗИЯ – УРАЛ» занимается перевозкой грузов сборными контейнерами из азиатских стран в уральские регионы уже практически 20 лет. За это время компания накопила много полезного опыта, а сейчас, несмотря на трудности, возникающие из-за нестабильной мировой обстановки, развивает новые направления. Сегодня ТК «Азия – Урал» работает с Китаем, Вьетнамом, Таиландом, Малайзией и Индонезией.
– Как можно сейчас описать рынок международной логистики? Какова обстановка на нем?
– Обстановка на рынке международной логистики рабочая. Не могу сказать про весь рынок международных перевозок – он очень объемен. Но выскажу свое мнение относительно перевозки грузов из стран Восточной и Юго-Восточной Азии.
После начала СВО, когда практически прекратился импорт и экспорт товаров через Западные порты России, и основная нагрузка легла на Дальневосточные порты, Транссиб и БАМ, ситуация была очень непростой. Ни порты, ни железная дорога не были к этому готовы, соответственно, сильно увеличились сроки обработки грузов в порту и доставки по железной дороге. Но ничто не стоит на месте. И РЖД, и морские терминалы активно работают над увеличением пропускной способности, и ситуация, особенно в последний год, активно меняется в лучшую сторону.
– Какие грузы вы перевозите чаще всего? и чем отличаются логистические задачи в Китае, Вьетнаме и России?
– Наша компания ООО ТК «АЗИЯ – УРАЛ», в первую очередь, специализируется на доставке грузов сборными контейнерами. В основном это оборудование и комплектующие, поставляемые на промышленные предприятия Свердловской и соседних областей – Челябинской, Курганской, Тюменской и других.
Говоря о различиях в работе с Китаем и странами Юго-Восточной Азии, я бы обратил внимание не на разницу логистических задач, поскольку они примерно одинаковые, а в целом на разницу в построении взаимодействий с предприятиями Китая и предприятиями стран Юго-Восточной Азии.
Разница, в первую очередь, заключена в менталитете. Если брать население Китая, то можно сказать, что они живут в умеренном климате, где есть четкое разделение по временам года, как и в России. А вот жители Юго-Восточной Азии живут там, где круглый год лето, поэтому у них нет необходимости «готовить сани летом», и отношение ко времени у них совсем другое. Это нужно просто понять и принять – и тогда можно будет успешно сотрудничать с предприятиями из этих стран.
– Как меняется рынок перевозок после пандемии и геополитических сдвигов?
– Большинство грузов, перевозимых нашей компанией, мы сначала отправляем морем из портов Китая до Владивостока. Это выгодно, поскольку морская перевозка – самая экономичная. Затем по железной дороге груз отправляется до Екатеринбурга.
Рынок морских перевозок в последние годы стал очень динамичным. Если стоимость морского фрахта с 2006 года, когда мы начали заниматься перевозками, до 2019 года, когда началась пандемия, практически не менялась, то с приходом пандемии и началом СВО начались качели. На пике цены на морской фрахт были в 10 раз выше цен начала 2019 года. В последующие годы они периодически снижались, потом снова поднимались. И только в 2025 году началось более или менее стабильное снижение.
Сейчас цены на морской фрахт находятся на самом низком уровне с начала пандемии, но при этом они все еще примерно в два раза выше тех, что были в 2018 году.
– Какие технологии и подходы вы внедряете, чтобы оставаться конкурентоспособными на международном рынке?
– Чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо постоянно отслеживать новые тенденции, появляющиеся на рынке. Наша компания с 2006 года занимается доставкой грузов из Китая, имеет там офис и склады. Но в последние годы другие страны Юго-Восточной Азии стали наступать Китаю на пятки, поэтому Китай теперь уже лидирует не во всех отраслях промышленности. Одной из основных причин этой тенденции стал рост заработной платы в Китае. Поэтому с 2019 года мы начали, помимо Китая, доставлять грузы из Вьетнама, Таиланда, Малайзии и Индонезии. А в 2024 году открыли офис в крупнейшем городе Вьетнама – Хошимине.
Конечно, работать с китайскими предприятиями нам проще и комфортнее, но страну, в которой нужно закупать продукцию, все-таки выбирает клиент.
– Какие сложности чаще всего возникают в международной торговле? Как вы их решаете на практике?
– Сложности в бизнесе были и будут всегда. Главное – иметь позитивный настрой и стараться решать их с максимальным удобством для заказчика.
В настоящее время одна из основных проблем – это вопрос с трансграничными платежами. Изначально, весной 2024 года, когда они были введены, был, конечно, шок. Но постепенно все научились приспосабливаться к этим обстоятельствам. Здесь важно для себя уяснить, что при текущей международной ситуации стабильности ждать не стоит, поэтому необходимо быть мобильным и поддерживать дружеские отношения с представителями банковского сектора – причем не только в России, но и в Китае.





