Пивоваренные заводы Германии уже не первый год сталкиваются с серьезными проблемами. Долгое время казалось, что количество пивоваренных заводов в Германии неумолимо растет: если в 1995 году их было 1282, то в 2020 году – уже 1536. Только в 2017 году, по данным Ассоциации пивоваров Германии (Deutscher Brauer-Bund – DBB), появилось 82 новых пивоварни. В то время DBB ожидала, что бум продолжится – отчасти благодаря волне стартапов – производителей крафтового пива.
Однако тенденция изменилась. За последние 5 лет количество пивоваренных заводов в Германии сократилось на 93 единицы. Это означает, что число пивоваренных заводов в Германии находится ниже отметки 1500. Об этом сообщили в DBB. Только в 2024 году закрылось 52 пивоварни.
Сокращение числа пивоваренных заводов затрагивает как молодые начинающие компании, так и традиционные пивоварни с вековой историей. Например, пивоварня Schlössle в Ной-Ульме прекратила производство в 2024 году – спустя более чем 300 лет после основания. «Когда речь заходит о закрытии, мы видим примерно столько же обанкротившихся начинающих компаний, сколько и старых семейных предприятий», – сообщили в DBB. «Кроме того, стартапы, способные заполнить, так сказать, образовавшиеся бреши, стали появляться гораздо реже».
Сокращение числа пивоварен в первую очередь затрагивает предприятия Баварии. С 2018 года там закрылось более 50 пивоварен. Однако в Баварии, где насчитывается всего 598 пивоварен, по-прежнему находится больше всего пивоваренных заводов в Германии.
Спад наблюдается и в других регионах, например, в Северном Рейне-Вестфалии. С 2020 года там закрылось 15 предприятий. Хотя это меньше, чем в Баварии, в Северном Рейне-Вестфалии также значительно меньше пивоваренных заводов – 15 закрытых предприятий с 2020 года означают сокращение почти на 10% по сравнению со 153 пивоваренными заводами на тот момент. Если в 2020 году в Гессене было 79 пивоварен, то в 2024 году – уже 71.
Однако некоторые федеральные земли Германии смогли сохранить количество пивоварен на прежнем уровне или даже увеличить их. В Мекленбурге-Передней Померании и Саксонии с 2020 года открылось по четыре новых пивоварни.
DBB, в первую очередь, винит в растущем числе закрывающихся предприятий резкий рост издержек. В частности, малые и средние пивоварни практически не имеют пространства для финансового маневра. «Ни одна пивоварня не закрывается в одночасье. Большинство пивоваренных заводов, которых это коснулось, в течение нескольких лет получали низкие доходы, их резервы полностью исчерпаны», – отмечают президент DBB Кристиан Вебер (Chrisyian Weber). «Последствия пандемии коронавируса и кризиса цен на энергоносители оказали серьезное влияние на отрасль».
В 2024 году ситуация стала еще хуже, на сбыт пивоваренных заводов повлияли высокая инфляция и низкий потребительский спрос, как и в целом на сектора общественного питания и розничной торговли.
Кроме того, в ближайшие годы многим пивоварням придется инвестировать значительные средства, чтобы стать климатически нейтральными не позднее 2045 года. «Тот, кто переводит пивоварню с газа на электричество, должен будет приобрести 80% оборудования с нуля, а некоторые из необходимых новых технологий еще даже не разработаны», – резюмировал К.Вебер.
- Главная
- »
- Торгпреды информируют
- »
- В Германии закрываются пивоварни
В Германии закрываются пивоварни
