ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) и АО «Петербургская биржа» (РФ) заключили соглашение о сотрудничестве в области совместной организации централизованной торговли электрической энергией по срочным контрактам на общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Церемония подписания документа состоялась 10 июня 2025 г. в рамках общего годового собрания Международной ассоциации бирж (МАБ), которое проходит в Минске 10–12 июня т.г. В рамках сотрудничества площадки обменяются опытом в организации биржевой торговли и клиринга с применением собственных электронных систем, обеспечивающих проведение централизованных торгов электроэнергией по срочным контрактам на общем рынке ЕАЭС. Также будет проведен анализ возможностей технической интеграции.
Президент Петербургской биржи отметил, что подписанное соглашение — очередной важный этап в рамках создания общего рынка электроэнергии Евразийского экономического союза. Механизмы и технологии Петербургской биржи и Белорусской универсальной товарной биржи будут всецело способствовать реализации этой цели, а также обеспечат недискриминационные условия для участников рынка.