1. Главная
  2. »
  3. Торгпредство России в Беларуси
  4. »
  5. Беларусь и КНР договорились о…

Беларусь и КНР договорились о совместных пилотных проектах и создании производственных мощностей

Беларусь и КНР договорились о совместных пилотных проектах и создании производственных мощностей на основе научных разработок. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

По информации Сергея Шлычкова, три проекта стороны уже отобрали, в их числе проект «Белшины» по крупногабаритным шинам, проект по линии Минтранса, касающийся самых современных технологий по созданию дорожной инфраструктуры, а также проект в области материаловедения.

Касаясь проекта Белшины, Сергей Шлычков пояснил, что при производстве крупногабаритных шин должны использоваться не только соответствующие материалы непосредственно для самой покрышки, но и особая конструкция, чтобы в полном объеме обеспечить потребности Белаза, в том числе для образцов с самой высокой грузоподъемностью.

Беларусь и Китай уже неоднократно объявляли совместные конкурсы научно-технических проектов. В центре внимания — самые востребованные, перспективные и приоритетные тематики. Это все, что относится к «цифре»: искусственный интеллект, машинное зрение, роботизация.

В целях дальнейшей поддержки сотрудничества в области высоких технологий ГКНТ совместно с Министерством науки и технологий КНР провели конкурс флагманских научно-технических проектов для реализации в 2025-2027 гг. Конкурс проводился по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, передовые производственные технологии и новые материалы. По итогам совместной работы были как раз отобраны три вышеуказанных проекта.

Источник: Торгпредство России в Беларуси

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Возможно вы пропустили