Москва, 8 июля. – Российский автопром продолжает масштабную работу по углублению локализации новых моделей, которые будут соответствовать параметрам «закона о такси». Напомним, под три критерия, сформированных разработчиками закона, уже сейчас подпадают почти 30 моделей российских легковых автомобилей в различных сегментах.
При этом одним из критериев, позволяющих регулярно актуализировать перечень за счёт новых моделей российской сборки, является третье условие – наличие у производителя СПИКа, заключенного после 1 марта 2025 года, и отдельного решения о допуске модели к таким закупкам со стороны Правительства Российской Федерации.
Отметим, что для соответствия автомобиля третьему критерию Правительством Российской Федерации согласованы дополнительные условия, на основе которых может быть принято соответствующее решение. Возможность включения модели в перечень рассматривается в том случае, если автомобиль набирает не менее 1500 баллов локализации без учёта НИОКР, а инвестиции компании-изготовителя в развитие производства за последние два года составляют не менее 10 млрд рублей.
В частности, под такие требования подходят уже включённые в перечень модели брендов HAVAL, TENET, OMODA, JETOUR. В ближайшее время список будет расширен за счёт новых моделей JETOUR, TENET, OMODA и JELAND. После утверждения соответствующее распоряжение Правительства будет опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Важно понимать, что количество баллов локализации в одной модели может варьироваться в зависимости от модификации и комплектации (например, «комфорт» и «люкс» с разным техническим оснащением). Отмечаем, что при принятии решения о внесении в реестр легкового такси модели, допущенной в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2026 г. № 592-р, необходимо удостовериться, что конкретная модификация модели набирает 1500 баллов и более без учета НИОКР в соответствии с реестром российской промышленной продукции, размещенном на платформе ГИСП.



