1. Главная
  2. »
  3. Торгпредство России в Индии
  4. »
  5. Стратегические отрасли формируют новый этап…

Стратегические отрасли формируют новый этап экономического сотрудничества России и Индии

Новые направления сотрудничества в сфере энергетики, торговли, промышленного взаимодействия и критических минералов становятся следующим этапом развития российско-индийского экономического партнёрства.

Сотрудники Торгового представительства Российской Федерации в Индии (далее — Торгпредство) приняли участие в специализированной конференции «India-Russia: Expanding Frontiers of Special & Privileged Strategic Partnership», организованной Indo Russia “Innopraktika” Technology Hub с участием представителей государственных структур, бизнеса, экспертного сообщества и академических кругов.

Мероприятие было посвящено новым направлениям двустороннего сотрудничества, ориентированным на укрепление Программы российско-индийского экономического сотрудничества и поддержку долгосрочного развития двусторонних торгово-экономических и промышленных связей.

В рамках конференции сотрудники Торгпредства России в Индии приняли участие в трёх ключевых отраслевых сессиях, посвящённых энергетическому сотрудничеству, торговле и инвестициям, а также критическим минералам.

Заместитель Торгового представителя России в Индии Евгений Грива принял участие в пленарной сессии «Energy Partnership – Fossil fuels; LNG-LPG; Civil Nuclear Energy», посвящённой стратегической роли энергетического сотрудничества в российско-индийских отношениях, включая поставки нефти и газа, взаимодействие в сфере СПГ (Liquefied Natural Gas, LNG) и СУГ (Liquefied Petroleum Gas, LPG), проекты гражданской атомной энергетики и перспективы технологического сотрудничества в энергетическом секторе.

Руководитель направления GR и финансового сектора Торгпредства России в Индии Злата Антушева выступила на сессии «India-Russia Trade, Investments & Joint Projects», посвящённой текущей динамике двусторонней торговли, инвестиционного сотрудничества, промышленным проектам и механизмам расширения экономического взаимодействия между двумя странами. В ходе дискуссии особое внимание уделялось диверсификации структуры двусторонней торговли, развитию совместных производственных инициатив и укреплению практического делового сотрудничества.

Начальник экономического отдела Торгпредства России в Индии Андрей Подчуфаров принял участие в сессии «Critical Minerals – Mining & Value Addition», посвящённой сотрудничеству в сфере критических минералов, добычи, переработки и создания добавленной стоимости. В ходе обсуждения рассматривались возможности промышленной кооперации в области стратегического сырья, развитие перерабатывающих мощностей и формирование устойчивых цепочек поставок для отраслей, связанных с передовым машиностроением и технологиями чистой энергетики.

Комментируя итоги мероприятия, Торговый представитель Российской Федерации в Индии Андрей Соболев отметил, что три направления, выделенные в ходе конференции – энергетическое сотрудничество, торгово-промышленное взаимодействие и критические минералы – имеют особое стратегическое значение для дальнейшего развития российско-индийских экономических отношений.

По словам Соболева, данные отрасли важны как с точки зрения реализации конкретных двусторонних проектов, так и в контексте достижения долгосрочных целей промышленного и экономического развития обеих стран. Он также подчеркнул, что расширение сотрудничества в этих сферах создаёт дополнительные возможности для технологического партнёрства, промышленной локализации и углубления экономического взаимодействия между Россией и Индией.

В ходе мероприятия также отмечалось, что обе страны всё активнее переходят от традиционной торговой модели к более широкому промышленному и технологическому сотрудничеству, включая совместное производство, реализацию совместных проектов и развитие новых направлений экономического взаимодействия.

Источник:

https://economictimes.indiatimes.com/news/economy/foreign-trade/strategic-sectors-driving-the-next-stage-of-indiarussia-economic-cooperation/articleshow/131361416.cms

Источник: Торгпредство России в Индии

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Возможно вы пропустили

Прокрутить вверх