Это предусмотрено постановлением № 641, которое 29 мая 2026 г. приняло Правительство России. В соответствии с ним до 31 октября 2026 г. включительно обеспечительный платеж при поставке в Россию белорусских товаров не уплачивается при соблюдении двух условий:
1) товар должен ввозиться именно через российско-белорусскую границу, а не через третьи страны;
2) поставщиком должно быть юрлицо или ИП, официально зарегистрированные в Беларуси, а не иностранные компании.
Но при этом СПОТ заработает, как и предполагалось, с 1 июня. С этого времени нужно будет обязательно оформлять документ о предстоящей поставке и получать QR-код для предъявления перевозчиком на границе.
Введение СПОТ вызвало серьезные проблемы у белорусских поставщиков и их российских контрагентов. Из-за необходимости внесения обеспечительного платежа белорусские экспортеры стали получать отказы на поставку товаров в Россию по ранее подписанным контрактам.



