1. Главная
  2. »
  3. Торгпреды информируют
  4. »
  5. Объявлен отбор получателей субсидии заказчикам…

Объявлен отбор получателей субсидии заказчикам на проведение НИОКР

Минпромторг России объявил о старте отбора на получение субсидий заказчикам средств производства и автоматизации на финансовое обеспечение затрат, связанных с проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по разработке специализированного оборудования российскими производителями средств производства и автоматизации.

Субсидия направлена на стимулирование разработок российского специализированного оборудования, в том числе в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса, и реализуется в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации».

Одобренные проекты предполагают создание и ввод в эксплуатацию отечественного станкоинструментального, литейного и термического оборудования, а также промышленной робототехники. Сроки реализации проектов — до пяти лет.

Предельный размер субсидии для одного получателя в зависимости от направления варьируется от 1 до 2 млрд рублей. Для предприятий ОПК субсидия покрывает до 100% затрат, для предприятий, не включенных в реестр ОПК, необходимым условием является софинансирование не менее 15% от общей стоимости проекта.

Рассмотрение и оценка заявок ведется по нескольким критериям с присвоением баллов, при этом заказчику может быть компенсировано от 85% до 100% его затрат в зависимости от его включения в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Подробные условия и порядок участия в конкурсе размещены на портале (ГИСП).

Заявки принимаются до 20 марта 2026 года. Победители будут объявлены не позднее 31 марта 2026 года.

По вопросам участия:

Консультационный центр национального проекта «Средства производства и автоматизации» (телефон: 8 (800) 234-59-96),

Нурадинов Арслан Гамидович (телефон: 8(495)870-29-21 доб. 22132),

Лебедева Дарья Сергеевна (телефон: 8(495)870-29-21 доб. 23122),

Хоменков Дмитрий Михайлович (телефон: 8(495)870-29-21 доб. 29002)

Источник: Минпромторг России

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Возможно вы пропустили

Прокрутить вверх