Представить декларацию о доходах, полученных в 2025 году, необходимо не позднее 30 апреля 2026 года.
Отчитаться о доходах необходимо, если в 2025 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Сдать декларацию 3-НДФЛ также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.
В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Направить декларацию можно:
- в электронном виде с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Программное обеспечение сервиса имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет налогоплательщику избежать ошибок при заполнении налоговой декларации, кроме того большая часть данных налогоплательщика уже предзаполнена автоматически;
- в бумажном виде: лично в налоговую инспекцию по месту учета, по почте с описью вложения, через многофункциональный центр (МФЦ).
Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2026 года.
Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.


