Правительство Беларуси определило флагманские проекты в промышленности на 2026-2030 гг. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, представляя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 гг на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания 19 декабря 2025 г, сообщил что в деревообработке планируется строительство второго завода по производству сульфатной целлюлозы, в нефтехимии — комплекса по производству полипропилена, в металлургии — создание производства точного алюминиевого литья, в машиностроении — организация выпуска тракторов высокой мощности.
По его словам, в результате добавленная стоимость в промышленности в расчете на одного работника должна вырасти в 1,4 раза. Реализация 12 госпрограмм научных исследований, 20 научно-технических программ и государственной программы инновационного развития позволит увеличить наукоемкий ВВП до 1% и нарастить долю инновационно активных организаций до 40%.
Программой социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 гг также предусмотрено формирование новых высокотехнологичных отраслей: производства промышленных роботов, беспилотных систем, пилотируемой авиации и микроэлектронной продукции, фармацевтических препаратов и биотехнологической продукции, электрических и гибридных легковых автомобилей.
Так, в 2026-2030 гг планируется ежегодно производить не менее 10 тыс электромобилей. Число робототехнических систем к 2030 г на 10 тыс работников составит не менее 100.
Всего в 2026-2030 гг планируется реализовать более 700 инвестиционных проектов общей стоимостью 37 млрд бел руб (12,6 млрд долл США), в том числе 25 крупных на 11 млрд бел руб (3,7 млрд долл США).



