Уважаемые налогоплательщики! Машиночитаемая доверенность – это электронный вариант бумажной доверенности, который подписан квалифицированной электронной подписью директора организации или индивидуальным предпринимателем.
При подписании документов от имени организации физическому лицу, действующему по доверенности, необходимо использовать только электронную подпись физического лица с приложением МЧД. Эта мера направлена на то, чтобы максимально исключить случаи мошенничества и кражи персональных данных.
Создать и проверить электронную доверенность удобнее всего с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме» (clck.ru/3QeFHM). Применение МЧД упрощает взаимодействие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с налоговым органом.
При формировании доверенности с помощью сервиса необходимо указать следующие сведения:
— о доверителе (компании или индивидуальном предпринимателе);
— о представителе (человеке, который будет направлять документы в ФНС России);
— о доверенности (срок действия и номер, который нужно создать самостоятельно с учетом регламентов компании);
— о полномочиях (что может делать сотрудник по этой доверенности).
Сервис позволяет в любой момент сохранить черновик доверенности в XML-формате и продолжить введение данных, загрузив файл. Для доверенности, созданной на стороннем ресурсе, сервис позволяет проверить XML-файл на соответствие форматам, утвержденным ФНС России.
Когда доверенность будет сформирована, индивидуальному предпринимателю или руководителю компании нужно подписать ее с помощью КЭП. Доверенность можно скачать в виде файла, который будет прикладываться к документам и отчетам, направляемым в налоговую службу.


