1. Главная
  2. »
  3. Торгпредство России в Беларуси
  4. »
  5. Россия и Беларусь разрабатывают проект…

Россия и Беларусь разрабатывают проект Экономической модели Союзного государства на 2027-2030 гг.

Россия и Беларусь разрабатывают проект Экономической модели Союзного государства на 2027-2030 гг. Это следует из сообщения пресс-службы Министерства экономики Беларуси по итогам встречи Министра экономики Юрия Чеботаря с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым.

Важный пункт повестки дня – проект Экономической модели Союзного государства на 2027-2030 гг, координаторами работы над которым также выступают экономические ведомства двух стран. Документ конкретизирует сферы двустороннего сотрудничества, которые дадут дополнительные эффекты от союзной интеграции.

Стороны обсудили ключевые направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран и подходы к прогнозированию социально-экономического развития.

Как отметил Юрий Чеботарь, в настоящее время Беларусь совместно с российскими партнерами формирует архитектуру стратегического взаимодействия, охватывающего все ключевые сферы. В целях создания прочной основы для устойчивого и поступательного развития. Над этим активно работают команды профильных министерств, формируя итоговый прогноз социально-экономического развития Союзного государства на ближайшие три года.

Особое внимание министры уделили развитию туристической отрасли. Обсуждались практические шаги по стимулированию дальнейшего роста взаимного турпотока.

Взаимный туристический поток из года в год увеличивается. В 2024 г Беларусь приняла более 350 тыс российских туристов, что на 59% больше, чем в 2023 г. Растет интерес белорусских граждан к путешествиям по России: турпоток увеличился на 78% в сравнении с 2023 г. Это подтверждает высокий потенциал туристической отрасли.

Со своей стороны, Максим Решетников отметил важность создания туристического информационного центра Союзного государства в Смоленской области, который позволит сторонам синхронно слаженно развивать туристический потенциал Союзного Государства, способствуя созданию «союзного» турпродукта и его продвижению.

Источник: Торгпредство России в Беларуси

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Возможно вы пропустили

Прокрутить вверх