Larsen & Toubro (L&T) ведёт переговоры с глобальными технологическими компаниями и Корпорацией по ядерной энергетике Индии (Nuclear Power Corporation of India, NPCIL), чтобы реализовать возможности, открывающиеся благодаря амбициозным целям Индии в сфере ядерной энергетики. Об сообщил Аннил В. Параб (Anil V Parab), член совета директоров и старший исполнительный вице-президент L&T.
L&T ведёт переговоры с двумя типами международных технологических компаний:
- организациями, работающими в сегменте крупных реакторов мощностью 1 000 мегаватт и выше;
- компаниями, специализирующимися на малых модульных реакторах (SMR), предназначенных главным образом для автономного энергоснабжения и обеспечения чистой энергией крупных дата-центров.
Ранее в этом году L&T заключила соглашение с американской компанией Holtec, получившей одобрение Министерства энергетики США на передачу в Индию своей технологии малых модульных реакторов, отличающихся гибкостью и экономичностью. Кроме того, L&T совместно с Holtec подала заявку на предоставление услуг по ядерной энергетике в Абу-Даби.
Государственная поддержка
В федеральном бюджете на 2025/26 фин. год Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) объявила о планах запуска программы развития атомной энергетики (Nuclear Energy Mission). В рамках программы предусмотрено финансирование в размере 2,3 млрд долл. США на развитие отрасли в Индии.
На предстоящей летней парламентской сессии ожидается рассмотрение давно ожидаемых поправок в Закон об атомной энергетике 1962 года (Atomic Energy Act, 1962) и Закон о гражданской ответственности за ядерный ущерб 2010 года (Civil Liability for Nuclear Damage Act, 2010). Эти изменения должны облегчить доступ частных компаний к производству ядерной энергии и стимулировать развитие сектора.



