Имеют ли пенсионеры льготы по уплате земельного налога?  

В декабре 2017 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которыми, установлены новые льготы при исчислении земельного налога для лиц пенсионного возраста.

В соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к категории пенсионеров, или лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), которым в рамках действующего законодательства выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Таким образом, пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога за земельный участок площадью 600 кв.м. Для участков большего размера сохранится необходимость платить налог, но лишь за тот размер земли, что останется после вычета 600 кв.м.

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга